Ваша поддержка
гарантия нашего успеха!
«Политехник» в борьбе уступил «Запорожью»
19.01.2019 Новости «Политехник» в борьбе уступил «Запорожью»

В этом баскетбольном сезоне Суперлиги Пари-Матч «Политехник» и «Запорожье» дважды встречались, и оба раза побеждала запорожская команда с преимуществом больше двадцати очков. После победы «запорожцев» над Днепром и трудности «Политехника» в связи с отсутствием Кромера, казалось, приведут к результату, подобному предыдущим матчам, но игра показала иное.

Счет встречи в Запорожье открыл Роман Козлов. Хозяева ответили серией результативных атак и захватили лидерство, но точные трехочковые от Девиса и Козлова сравняли счет 16:16. Далее последовали еще две успешные атаки и главному тренеру БК «Запорожье» Валерию Плеханову пришлось брать тайм-аут, чтобы привести в чувство своих ребят. Завершили четверть результатом на табло 18:20.

Вторая четверть отметилась четкой и дисциплинированной защитой харьковского клуба. Запорожцы лишь на четвертой минуте смогли забить свои первые очки в периоде. Под кольцом проходила борьба двух «бигменов» - Делвана Грэма и Джервана Пресли. В первых четвертях больше внимания легионер харьковской команды уделял именно защите. Подхватил статус «забивалы» у «Политехника» Джаван Девис (15 очков), дальними бросками помогал команде Роман Козлов (11 очков). Доведя свое лидерство до 8 очков, харьковчане совершили несколько обидных ошибок и баскетболисты «Запорожья» ликвидировали отставание. Вторая четверть закончилась точным дальним броском на последней секунде от Виктора Колотилова и травмой Холтона, который в борьбе под кольцом получил удар в лицо. Больше на площадку он в этой игре не вышел, хотя был одним из лучших в составе хозяев в первых двух четвертях, заработав 11 очков. 35:34 - счет после второй четверти.

В третьей десятиминутке «Политехник» пропустил рывок от «Запорожья» и проигрывал по ходу 7 очков. В середине четверти главный тренер БК «Политехник» Владимир Коваль посадил на скамейку Девиса, который набрал 4 фола. Из-за мелкой травмы на пол периода также выбыл Антон Рочняк, но это не помешало «политехникам» вернуть счет в статус-кво начала четверти, уступая лишь одно очко по итогу периода 59:58.

В заключительном отрезке «Политехник» то отпускал соперника на 7 очков, то волевыми усилиями сравнивал счет. Блистательно эту четверть, и игру в целом, провел лидер харьковского клуба Делван Грэм, сумевший забить 29 очков (больше в этом матче только у Трента - 30 пунктов) и выполнить 16 подборов. И это снова дабл-дабл, 14-й подряд, учитывая игры кубка. Судьба матча решалась в последней атаке «Политехника», при счете 84:81, за 21 секунду до окончания. Но, к сожалению, «политехники» не сумели организовать эффективную атаку. Запорожцы даже дали шанс харьковчанам исправиться и перевести игру в овертайм, сделав ошибку в передаче на последних секундах, но дальний бросок Антона Рочняка был не точен. 84:81 — победа клуба «Запорожье».

Статистика игры : ФБУ

На данный момент в турнирной таблице Суперлиги «Политехник» находится на шестой позиции, имея в активе 4 победы и 15 поражений.