Ваша поддержка
гарантия нашего успеха!
Как «Политехник» обыграл чемпиона страны. Разбор игры.
08.12.2018 Новости Как «Политехник» обыграл чемпиона страны. Разбор игры.

«Черкасские Мавпы» и «Политехник» впервые встречались в новом сезоне Суперлиги Пари-Матч. В прошлом чемпионате, также на выезде, харьковская команда обыграла будущего чемпиона страны. Перед новой очной встречей в Черкассах, команды провели не простые матчи: «Мавпы» в драматической концовке обидно проиграли «Днепру», а «Политехник» в столице обыграл «Киев-Баскет».

Обе команды результативно начали поединок, набрав в сумме 47 очков в первой четверти. «Политехник», несмотря на сложную игру в Киеве, выглядел свежо и ни чем не уступал действующему чемпиону. Завершили стартовый отрезок харьковчане с небольшим отставанием 25:22. Главный тренер команды «Политехник» Владимир Коваль в этой встрече решал сложную задачу: как обыграть грозного соперника, имея в распоряжении «короткую скамейку», всего девять игроков. С не полным «боевым» составом вышли на игру и «Черкасские Мавпы», у которых остались в «лазарете» Конев, Липовцев и Янг.

Во второй четверти команды шли на равных. Чугунов трехочковым вывел свой коллектив вперед 25:27. В середине периода ситуация с заменами усложнилась для «Политехника». Выйдя на площадку с двумя фолами в активе, Завадский за пол минуты получил еще два. Владимир Коваль вернул его на лавочку, чтобы приберечь Станислава на концовку игры. Эффектный бросок из-за дуги Козлова, позволил «политехникам» уйти на большой перерыв с преимуществом в одно очко 42:43.

В следующих четвертях «характер» игры кардинально изменился и его можно даже назвать: «небольшое избиение чемпиона страны». Казалось, что «Черкасские Мавпы» мысленно остались в раздевалке. Подопечные Максима Михельсона, отдавшие много сил с «Днепром», в третьем периоде эмоционально «потухли» и выглядели уставшими. А вот «Политехник» наоборот «зажег».

В третьей десятиминутке два трехочковых от Козлова и один от Девиса сделали преимущество Харькова +10 (44:54). Тайм-аут хозяевам не помог и харьковские баскетболисты усилили натиск, доведя гандикап до +16. После таких спуртов, Владимир Коваль давал отдых главным «забивалам» Грэму и Кроверу, которые в итоге реализовали в игре по 20 очков. Закончили четверть команды со счетом 56:67.

В заключительной четверти за четыре минуты до окончания, «Черкасские Мавпы» сократили отставание до 7 очков, но далее последовал бенефис от капитана харьковской команды Романа Козлова, который подряд в трех атаках забил 8 очков (2+3+3). В этой игре Роман показал феноменальные снайперские качества, забивая важные в психологическом плане трехочковые броски. Показатель попадания из-за дуги 66%, 6 попаданий из 9 попыток, всего 24 набранных очка. В целом в этой игре команда «Политехник» показала высокий для Суперлиги 52-хпроцентный показатель попаданий треочковых (12 из 23). Также харьковские баскетболисты выиграли подбор — 46 (у «Черкасских Мавп» - 33 подбора) и совершили относительно мало потерь — 12. А легионер Делван Грэм продолжает показывать высокие статистические результаты, четвертую игру подряд делая дабл-дабл (в этот раз 20 очков и 11 подборов). Вот с такими показателями харьковский «Политехник» довел эту игру до уверенной победы 71:89.

Это вторая подряд победа подопечных Владимира Коваля и третий успех команды в сезоне Суперлиги.

Вот и дождались болельщики «Политехника» окончания реформирования команды и переход на победные «рельсы». Осталось еще команде «Политехник» радовать своих фанатов и в домашних играх.