Баскетбольный клуб
основан
осенью 1991 года
Болельщики!
Ваша поддержка
гарантия нашего успеха!
Команда БК «Поляков-Политехник» стала бронзовым призером чемпионата мира по максибаскетболу в Финляндии
04.08.2019 Новости Команда БК «Поляков-Политехник» стала бронзовым призером чемпионата мира по максибаскетболу в Финляндии

Действующие чемпионы Европы харьковская команда «Поляков-Политехник», которая в прошлом году завоевала золотые медали на чемпионате Европы среди ветеранов (мастерс) в Хорватии, в этом году отправилась в Финляндию за наградами мирового первенства.


Чемпионат мира 2019 по максибаскетболу (баскетбольные соревнования, в которых участвуют игроки от 30 лет до 80-ти и старше) проходили в финском городе Эспоо (Espoo). В турнире принимали участие 233 команды в 17-ти мужских и женских категориях. Команда «Поляков-Политехник» представлял Украину в категории Men 35.


В первой игре группового этапа харьковские баскетболисты обыграли команду Эстонии со счетом 108:72 (12:29, 14:21, 26:25, 20:33). Самым результативным игроком стал Вадим Река, который набрал 30 очков.


Во втором матче Украина выиграла команду Греции с результатом 102:74. И снова самым результативным игроком в составе украинской команды стал Вадим Река, на счету которого 25 забитых.


В третьем матче «Поляков-Политехник» был сильнее сборной Бразилии 90:67. Наибольшее количество очков в составе украинской команды в этот раз набрал Ростислав Кривич — 26 пунктов.


Одолев в предыдущих играх сборные Эстонии и Греции, команда «Поляков-Политехник» по итогу возглавила группу «Б» и в четвертьфинале категории Men35 встретилась с командой Сальвадора, где также одержала победу 128:59. Больше всех в этой игре забил Леван Дарсания — 24 очка.


В полуфинале, к сожалению, харьковская команда уступила сборной России со счетом 71:73, которая в итоге стала чемпионом мира.


В матче за тертье место команда «Поляков-Политехник» уверенно обыграла сборную Эстонии со счетом 98:64. За весь чемпионат харьковчане выграли 5 матчей из 6.


Состав команды «Поляков-Политехник»:

Сергей Самородов
Александр Рыбалко
Игорь Кривич
Леван Дарсания
Ростислав Кривич
Иван Шкурупий
Дмитрий Мартыненко
Вадим Река
Костантин Двоежен
Сергей Лищук
Виталий Киричек
Алексей Золотоус
Александр Коровяков
Вадим Денчик
Александр Клепанда
Александр Радовильский

Тренер: Вадим Щербаков



Поздравляем с бронзовыми медали наших знаменитых харьковских баскетболистов!