Баскетбольный клуб
основан
осенью 1991 года
Болельщики!
Ваша поддержка
гарантия нашего успеха!
Репортаж в газете "Родной район"
11.12.2017 Пресса о БК Репортаж в газете "Родной район"

Баскетбол- не только спорт, это целая жизнь! Более того, для харьковчан это прекрасная возможность посетить интеллектуальную игру со своей семьей, весело провести время, зарядиться энергией игроков и болельщиков.

Местом, где концентрируется весь харьковский баскетбол по истине считается БК «Политехник»- самый титулованный клуб нашего города. Это не просто команда, а школа воспитания детей и молодежи, которая прививает моральные качества, так необходимые в реальной жизни и личного развития.

В 1991 году под руководством Валентина Дмитриевича Кулибабы был создан баскетбольный клуб «Политехник», который сегодня представляет харьковский баскетбол в различных турнирах и является единственным представителем Харькова в Суперлиге Пари-матч Украины. Более чем за четверть века клуб воспитал огромное количество талантливых спортсменов, тренеров и даже сформировал плеяду судей украинского баскетбола. Воспитанники клуба в составе мужских, студенческих и юношеских сборных команд Украины становились участниками чемпионатов Европы, мира и Всемирных Универсиад.

В то, что харьковский баскетбол на подъеме, верят не только игроки и тренерский состав клуба. В начале 17 года состоялось знаковое событие — президентом федерации баскетбола Харьковской области был назначен Анатолий Петрович Денисенко. В новейшей истории клуба это не случайная фамилия. В 2008 году Денисенко выступил с меценатской инициативой поддержки клуба, которую не оставляет по сей день. Главными акцентами 10 лет назад были выбраны — планомерное развитие инфраструктуры клуба, инвестиции в детский спорт и подготовка основной команды к играм в Суперлиге. Время прошло и результаты созидательной стратегии можно видеть воочию. Как отмечает глава федерации — это только начало.

После своего назначения в приветственном слове Анатолий Денисенко подтвердил, что у харьковский баскетбол поставил перед собой амбициозные цели: «Первоочередные задачи -это сплотить абсолютно всех вокруг баскетбола. В Харькове 2 федерации, они будут работать над единой целью — в Харькове и области скоро появится дом баскетбола. Очень здорово, что сегодня и городские и областные власти понимают, что этот спорт необходимо развивать. Федерация — это клуб энтузиастов, которые стараются приложить максимум усилий для популяризации это вида спорта. Я уверяю, мы вместе сделаем все возможное для того, чтобы харьковские команды возглавляли пьедесталы национальных чемпионатов».

Последние два сезона клуб действительно чувствует поддержку областных и городских властей и не обделен вниманием меценатов. В компанию к НТУ ХПИ и компании Авантаж добавился «сильный» игрок в лице корпорации Sun Oil. Такое положение дел позволило еще в прошлом сезоне посмотреть в сторону укрепления клуба иностранными игроками. О планах на сезон и о среднесрочной стратегии мы поинтересовались у нового главного тренера команды Тимура Дмитриевича Арабаджи:

  1. Тимур, как вы чувствуете себя на месте главного тренера команды, оправдались ли ваши ожидания со вступлением на эту должность?

Работа тренером для меня не новая. С 17 лет я занимаюсь этой деятельностью, тренировал и детей, и студенческую сборную. Это очень непростая задача: тренировать профессионалов. В этом мне помогает весь тот опыт, который я получил от своего наставника Валентина Дмитриевича Кулибабы, будучи игроком БК «Политехник».

  1. Как вы оцениваете уровень команды?

Любая команда, выступающая в Суперлиге, обязана иметь положительные сдвиги в своей игре от матча к матчу.

Мы собрали главный состав за месяц до чемпионата и обновили его более чем на 60%. На данный момент, ребята лучше взаимодействуют и понимают, что от них требуют. Но нам еще многому предстоит научиться.

  1. Какие прогнозы можете сделать на вторую половину сезона?

Сейчас мы сыграли первый круг игр на выезде и второй круг преимущественно проведем дома. Можно ожидать совершенно другой игры.

  1. Важна ли поддержка болельщиков на домашних играх?

Однозначно, потому что это всегда толкает команду вперед, их поддержка придает игрокам уверенности. Когда мы играем на выездах, то чувствуется огромное давление со стороны болельщиков. Конечно, такое давление мы хотели бы обеспечить на наших соперников во врем домашних матчей. В декабре у нас будет целых 5 игр: 1 и 3 декабря в УСК Политехник, а 8, 10 и 21 в СК Локомотив. Вся команда будет рада увидеть полный зал.

В этом сезоне, как и ранее, основой команды являются студенты НТУ «ХПИ». Однако, в связи с уровнем задач, поставленных руководством перед клубом, БК «Политехник» усилился легионерами из Сербии и США, которые уже в течение первых матчей продемонстрировали свои профессиональные качества.

Одним лидеров команды стал Бо Барнс. У Бо одни из лучших средних показателей по забитым очкам за игру в первой половине сезона.

  1. Бо, в каких командах вы играли на родине?

The University Hylay, Orezona State University, Taxes Lanhes

  1. Что побудило вас поехать в Украину?

Я хотел бы продолжить свою карьеру в Европе, и мой агент нашел эту команду.

  1. Почему вы выбрали именно харьковскую команду?

Я понял, что в этой команде я смогу развиваться как игрок. Команда пытается делать все, что в ее силах для достижения победы. Мне нравится такой подход, поэтому я решил присоединиться к ней.

  1. Как вам играется живется в Харькове и играется в Политехнике?

Мне очень нравится. Это прекрасный город со всеми удобствами. Я полюбил эту команду: все очень трудолюбивы, добры и дружелюбны со мной.

  1. Опросы показывают, что вы уже успели стать одним из любимчиков. Думаю, всем интересно узнать, что является залогом вашего успеха?

Это только работа над собой и взаимодействие с командой. Очень важно, чтобы все играли как одно целое, а не по одиночке. Игра с Одессой тому подтверждение: мы игра воедино и добились победы!

  1. Какие планы вы строите на будущее?

Для начала закончить этот сезон Суперлиги, а дальше буду искать возможность продолжить свою карьеру в Европе.

  1. Чувствуете поддержку болельщиков?

Да. Это очень здорово. Люблю Политехник за его уют, но, конечно, был бы рад увидеть полный стадион в Локомотиве. В декабре у нас плотный домашний график. Мы играем 1, 3, 8, 10, 15 и 21 числа. Следите за анонсами и приходите посмотреть на скорости и эмоции Супер-лиги. Те, кто был на матче с Одессой, не дадут соврать — это было круто.