Баскетбольный клуб
основан
осенью 1991 года
Болельщики!
Ваша поддержка
гарантия нашего успеха!
Сезон Суперлиги официально завершен. Каким же он был для баскетбольного клуба «Политехник»? Подводим итоги.
30.04.2019 Новости Сезон Суперлиги официально завершен. Каким же он был для баскетбольного клуба «Политехник»? Подводим итоги.

Пятый матч бронзовой серии между БК «Запорожье» и БК «Днепр» официально завершил сезон 2018/2019 годов чемпионата Украины по баскетболу среди команд Суперлиги. Теперь можно подводить итоги. Каким же был сезон Суперлиги для баскетбольного клуба «Политехник»?


Итог таков, что второй год подряд «Политехник» на стадии плей-офф проигрывает будущему чемпиону страны. В прошлом году это были «Черкасские Мавпы», в этом сезоне - «Химик».


В регулярном чемпионате «Политехник» остановился на седьмом месте, проведя 28 игр: 9 матчей выиграл и 19 проиграл. В начале сезона харьковскому клубу понадобилось много времени, чтобы новый главный тренер Владимир Коваль, который пришел в клуб за пару дней до начала чемпионата, пригласил новых легионеров и переформатировал команду. Первую победу команда одержала на выезде лишь в ноябре, а до этого было 9 поражений подряд. Первый домашний успех в сезоне состоялся 19 декабря в победном матче против действующего чемпиона страны БК «Черкасские Мавпы».


В этом сезоне «Политехникам» впервые удалось обыграть в Суперлиге одного из самых титулованных клубов страны БК «Днепр». Также были одержаны победы в матчах с новичками лиги «Одесса» и «Киев-Баскет», и с другими клубами. Лишь одна команда «Запорожье» не покорилась в этом сезоне харьковчанам.


Двое легионеров БК «Политехник» возглавили рейтинги лидеров чемпионата. Лучшим по набору очков стал Телджон Кромер, который в среднем за игру набирал 23 очка. В другом рейтинге, по подборам, победил Делван Грэм - 11.9 в среднем за игру. У него же и второе место, после Кромера, по забитым очкам— 19.7. Также Делван был признан MVP декабря — этот титул впервые получил игрок клуба «Политехник».


Количество побед за три баскетбольных сезона в Суперлиге:

2016/2017 — 3 победы.

2017/2018 — 7 побед.

2018/2019 — 9 побед.


Очевидно, что статистика позитивная для относительного новичка Суперлиги. Пожелаем больше побед и новых свершений БК «Политехник» в следующем сезоне Суперлиги!